Zum Hauptinhalt springen

Herzlich Willkommen

im Psychosozialen Therapie­zentrum Kärnten

Unsere Anlaufstelle für Kinder, Jugendliche und Erwachsene am Villacher Hans-Gasser-Platz wird sehr gut angenommen. Am Heiligengeistplatz in…

mehr lesen!

Sie erreichen uns für Erwachsene in Klagenfurt unter 0463 329850-40130 und in Villach unter 04242 28173-40230. Für Kinder und Jugendliche in…

mehr lesen!

Als psychosoziales Therapie­zentrum
im Herzen von Klagenfurt und Villach sind wir für Sie da.

Wir beraten und behandeln Erwachsene, Kinder und Jugendliche mit psychiatrischen Erkrankungen und/oder in psychosozialen Krisen sowie deren Angehörige und Bezugspersonen. Niederschwellig, multidisziplinär, vertraulich.

In guten Händen: Ein multiprofessionelles Team bestehend aus Vertretern unterschiedlicher Berufsgruppen erarbeitet gemeinsam mit Betroffenen einen individuellen Therapie- und Betreuungsplan.

Wir sind für Sie da von Montag bis Donnerstag von 08:30 – 15:30 Uhr und Freitag von 08:30 – 13:30 Uhr, auch ohne Termin. Um Wartezeiten zu vermeiden, ersuchen wir um eine telefonische Terminvereinbarung:

Für den Erwachsenenbereich
Standort Klagenfurt: 0463 329850-40130
Standort Villach: 04242 28173-40230

Für den Bereich Kinder und Jugendliche
Standort Klagenfurt: 0463 329850-40110
Standort Villach: 04242 28173-40210

Wo wir sind: Psychosoziales Therapiezentrum Kärnten

Standort Klagenfurt Kinder- & Jugendliche: Heiligengeistplatz 4, 9020 Klagenfurt am Wörthersee,
Standort Klagenfurt Erwachsene: Stauderplatz 5 (beim Heiligengeistplatz), 9020 Klagenfurt am Wörthersee

Standort Villach: Hans-Gasser-Platz 8, 9500 Villach, Eingang über Ringmauergasse 1

All unsere Leistungen sind kostenlos.
Wir bitten darum, eventuell vorhandene Befunde zum Erstgespräch mitzubringen.

Im Notfall wenden Sie sich bitte an den Psychiatrischen Not- und Krisendienst, das Klinikum Klagenfurt oder das LKH Villach.

Wer wir sind

Zum Team des psychosozialen Therapiezentrums Kärnten gehören Spezialist:innen aus den Bereichen Psychologie, Psychotherapie, Ergotherapie, Musiktherapie, Sozialer Arbeit und Pflege. Wir kooperieren mit psychiatrischen Fachärzt:innen, um Sie bzw. Ihr Kind gut betreuen zu können.  

Nach dem Erstgespräch erarbeiten wir einen individuell abgestimmten Therapieplan, der Einzel- und Gruppentherapie miteinschließt. Die Therapien erfolgen vor Ort im psychosozialen Zentrum.

Unser Team

Standort Klagenfurt

Dr. Christa Rados

Dr. Christa Rados

Fachbereichsleitung Erwachsene

Fachärztin für Psychiatrie & Psychotherapeutische Medizin


0463 329850-40130
Christa.Rados@ptz-kaernten.at

Mag. Iris Wald

Mag. Iris Wald

Stv. fachliche Leitung

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin (i.A. unter Supervision)


0463 329850-40130
Iris.Wald@ptz-kaernten.at

Christina Vaschauner, BA, MA

Christina Vaschauner, BA, MA

Leitstelle Erwachsene


0463 329850-40130
Christina.Vaschauner@ptz-kaernten.at

Harald Leitinger

Organisation
Dipl. Gesundheits- und Krankenpfleger


0463 329850-40130
Harald.Leitinger@ptz-kaernten.at

Tanja Pototschnig, BSc, MSc

Tanja Pototschnig, BSc, MSc

Klinische Psychologin


0463 329850-40130
Tanja.Pototschnig@ptz-kaernten.at

Dr. Katharina Sölva

Dr. Katharina Sölva

Klinische Psychologin


0463 329850-40130
Katharina.Soelva@ptz-kaernten.at

Mag. Sarah Gasperschitz

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin


0463 329850-40130
Sarah.Gasperschitz@ptz-kaernten.at

Fabian Armbrecht, BA

Sozialarbeiter


0463 329850-40130
Fabian.Armbrecht@ptz-kaernten.at

Katja Murphy, BA MA

Sozialarbeiterin


0463 329850-40130
Katja.Murphy@ptz-kaernten.at

Johanna Mattitsch

Ergotherapeutin


0463 329850-40130
Johanna.Mattitsch@ptz-kaernten.at

Saskia Strobl, BSc

Ergotherapeutin


0463 329850-40130
Saskia.Strobl@ptz-kaernten.at

 Mag. Gertraud Koschutnig

Mag. Gertraud Koschutnig

Musiktherapeutin


0463 329850-40130
Gertraud.Koschutnig@ptz-kaernten.at

Priv. Doz. DDr. Eva-Maria Trapp

Fachbereichsleitung Kinder und Jugendliche

Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapeutische Medizin


0463 329850-40110
Eva-Maria.Trapp@ptz-kaernten.at

Katja Schulak, BA

Katja Schulak, BA

Leitstelle Kinder und Jugendliche


0463 329850-40110
Katja.Schulak@ptz-kaernten.at

Jaqueline Krainer, MSc

Jaqueline Krainer, MSc

Teamleitung

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin


0463 329850-40110
Jaqueline.Krainer@ptz-kaernten.at

Mag. Dolores Skrobonja

Mag. Dolores Skrobonja

Musiktherapeutin


0463 329850-40110
Dolores.Skrobonja@ptz-kaernten.at

Manuela Hasenbichler, BA

Manuela Hasenbichler, BA, MA

Sozialarbeiterin


0463 329850-40110
Manuela.Hasenbichler@ptz-kaernten.at

Jacqueline Kaubek, BA, BSc, MA, MSc

Klinische Psychologin


0463 329850-40110
Jacqueline.Kaubek@ptz-kaernten.at

Bettina Weidlitsch, B.A., BSc, MA

Ergotherapeutin


0463 329850-40110
Bettina.Weidlitsch2@ptz-kaernten.at

Karin Felbinger, BSc, BSc, MSc

Klinische Psychologin


0463 329850-40110
Karin.Felbinger@ptz-kaernten.at


Standort Villach

Prim. Dr. Christa Rados

Dr. Christa Rados

Fachbereichsleitung Erwachsene

Fachärztin für Psychiatrie & Psychotherapeutische Medizin


04242 28173-40230
Christa.Rados@ptz-kaernten.at

 Renate Diwoky

Renate Diwoky

Organisation

Dipl. Gesundheits- und Krankenpflegerin


0664 88 30 12 53
Renate.Diwoky@ptz-kaernten.at

 Mag. Vanessa Bratsch

Mag. Vanessa Bratsch

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin


04242 28173-40230
Vanessa.Bratsch@ptz-kaernten.at

 Dr. Michaela Frank

Mag. Dr. Michaela Frank

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin


04242 28173-40230
Michaela.Frank@ptz-kaernten.at

 Dr. Kerstin Hribernigg

Mag. Dr. Kerstin Hribernigg

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin


04242 28173-40230
Kerstin.Hribernigg@ptz-kaernten.at

Mag. Iris Kreibich

Mag. Iris Kreibich

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin (Verhaltenstherapie)


04242 28173-40230
Iris.Kreibich@ptz-kaernten.at

Mag. Martina Hintermann

Mag. Martina Hintermann

Dipl. Gesundheits- und Krankenpflegerin, Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin


04242 28173-40230
Martina.Hintermann@ptz-kaernten.at

 Kerstin Fuchs, BA

Kerstin Fuchs, BA

Sozialarbeiterin


04242 28173-40230
Kerstin.Fuchs@ptz-kaernten.at

Mag. (FH) Nicole Haberl, BA

Sozialarbeiterin


04242 28173-40230
Nicole.Haberl@ptz-kaernten.at

Michelle Miklautsch, BSc

Ergotherapeutin


04242 28173-40230
Michelle.Miklautsch@ptz-kaernten.at

Priv. Doz. DDr. Eva-Maria Trapp

Fachbereichsleitung Kinder und Jugendliche

Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapeutische Medizin 


04242 28173-40210 
Eva-Maria.Trapp@ptz-kaernten.at

 Laura-Maria Marko, BA

Laura-Maria Marko, BA

Leitstelle Kinder & Jugendliche


04242 28173-40210 
Laura-Maria.Marko@ptz-kaernten.at

Mag. Julia Hamichi

Teamleitung

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin


04242 28173-40210 
Julia.Hamichi@ptz-kaernten.at

 Mag. Maria Stele

Mag. Maria Stele

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin


04242 28173-40210
Maria.Stele@ptz-kaernten.at

 Mag. Daniela Vaschauner

Mag. Daniela Vaschauner

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin


04242 28173-40210
Daniela.Vaschauner@ptz-kaernten.at

 Evelyn Schnitzer

Evelyn Schnitzer, MTD

Ergotherapeutin


04242 28173-40210
Evelyn.Schnitzer@ptz-kaernten.at

 Maryna Meixner-Zinkanel, BA

Maryna Meixner-Zinkanel, BA, MA

Dipl. Gesundheits- und Krankenpflegerin, Sozialpädagogin


04242 28173-40210
Maryna.Meixner-Zinkanel@ptz-kaernten.at

Corinna Unterdorfer, BSc BA

Ergotherapeutin


04242 28173-40210
Corinna.Unterdorfer@ptz-kaernten.at

Carmen Kommetter, BSc, BA

Musiktherapeutin


04242 28173-40210
Carmen.Kommetter@ptz-kaernten.at

Was wir bieten

Das psychosoziale Beratungs- und Therapiezentrum Kärnten schließt die Lücke zwischen dem stationären Angebot im Krankenhaus und den Leistungen niedergelassener Ärzt:innen und Therapeut:innen. Unser Fokus liegt auf Zusammenarbeit und Verschränkung unterschiedlicher Disziplinen, die eine umfassenderen Therapie-Ansatz ermöglichen. 

Darüber hinaus beraten wir Angehörige und fungieren als Vermittler zu anderen Institutionen, um Klient:innen bestmöglich zu unterstützen. 

Wir bieten unter anderem folgende Leistungen an:

  • Clearinggespräch/Erstgespräch
  • Klinisch-psychologische Diagnostik
  • Beratung
  • Behandlung nach einem interdisziplinären Behandlungsplan
  • Krisenintervention
  • Gruppentherapie
  • Einzeltherapie 
  • Vernetzungsgespräche
  • Elterngespräche

Für Kinder und Jugendliche

  • Du hast Angst aus dem Haus zu gehen? 
  • Du fühlst dich oft einsam, hast an nichts mehr Freude?  
  • Du bist gereizt und wirst leicht ärgerlich? 
  • Du schaffst die Schule plötzlich nicht mehr, weil du dich schwer konzentrieren kannst?  

Du bist nicht allein!  

Kinder und Jugendliche in Krisensituationen brauchen einen Anker.  Deren Eltern ebenso!  
Wir sind für euch da. Willkommen!


Ihr wollt wissen, wer wir sind? Hier stellen wir uns vor.

Unser Angebot richtet sich an Kinder und Jugendliche von 7 bis 18 Jahren mit komplexen psychischen Erkrankungen, die einer engmaschigen Betreuung bedürfen – etwa depressiver Verstimmung, Angst- und Panikstörungen, PTBS, soziale Interaktionsstörungen; mit fachärztlicher Überweisung auch Essstörungen, psychotische Erkrankungen, Zwangsstörungen oder ADHS.

Wir bieten Diagnostik, Beratung und Behandlung im Einzel- und Gruppensetting, wobei die Gruppeneinteilung möglichst altershomogen erfolgt.

Im multiprofessionellen Team gestalten wir die Therapiepläne nach den individuellen Bedürfnissen unserer Patient:innen und legen gemeinsam Therapieziele fest. Unsere Arbeitsweise ist beziehungs- und ressourcenorientiert. Ein wichtiges Anliegen ist uns, das Lebensumfeld der Kinder- und Jugendlichen bestmöglich miteinzubeziehen  

Wir bitten um Verständnis, dass wir Jugendliche mit Abhängigkeitserkrankungen und Kinder und Jugendliche mit im Vordergrund stehender Entwicklungsstörung an andere Stellen weiterverweisen.

Unsere Kooperationsstellen: Kliniken, niedergelassene Fachärzt:innen, Ambulatorien, Hausärzt:innen, Schulärzt:innen, Schulpsycholog:innen, psychosoziale Einrichtungen, Wohngruppen und WGs.

Für Erwachsene

Sie befinden sich in einer akuten Krise und Ihr/e Haus- oder Facharzt/-ärztin hat Sie an uns verwiesen oder Sie suchen selbst Hilfe?   
Sie haben bereits eine Diagnose wie etwa Depression, Angst- oder Zwangsstörung – oder noch keine Diagnose?  
Sie sind Angehörige/r und suchen Rat? 

In jedem Fall sind Sie herzlich willkommen!

Nach einem Erstgespräch klären wir, wie wir Sie am besten unterstützen können und ob eine Behandlung im psychosozialen Therapiezentrum zielführend ist.  

Unser Behandlungskonzept ist disziplinübergreifend: Wir kombinieren in unseren maßgeschneiderten Therapieplänen die Bereiche Psychologie, Psychotherapie, Ergotherapie, Musiktherapie, Soziale Arbeit und Pflege.

Wichtig: Die ärztliche Betreuung erfolgt nicht im Therapiezentrum, sondern in Kooperation mit Fachärzt:innen. 

Für Zuweiser

Als Haus- und Fachärzt:innen jeglicher Fachrichtung können Sie Patient:innen an das Therapiezentrum zuweisen, falls diese einen komplexen Diagnostik-, Beratungs- und/oder Behandlungsbedarf aufweisen und von einer multiprofessionellen Behandlung profitieren.

Im Fokus stehen Patient:innen  

  • die sich in einer akuten psychosozialen Krise befinden und keines stationären Aufenthalts bedürfen.  

  • mit Diagnosen, die eine engmaschige Behandlung erfordern.  

  • mit Schizophrenie und anderen psychotischen Erkrankungen; mit affektiven Störungen (insbesondere rezidivierende oder chronisch verlaufende Depressionen, bipolare Störungen), schweren Angststörungen oder Zwangsstörungen. 

  • Bei Kindern und Jugendlichen: psychische Erkrankungen und psychosoziale Krisensituationen.  

Nicht abgedeckt werden Erkrankungen aus dem dementiellen Spektrum sowie Suchterkrankungen. Vorerst kann das psychosoziale Therapiezentrum auch keine ärztliche Begleitung leisten. Das psychosoziale Therapiezentrum ist darüber hinaus keine Tagesstätte.

FAQ / Häufig gestellte Fragen

Sind die Therapien im psychosozialen Therapiezentrum kostenpflichtig?
Beratung und Behandlung sind kostenlos.

Muss ich die E-Card mitnehmen?
Das Vorlegen der E-Card ist nicht erforderlich.

Kann ich das Therapiezentrum auch ohne Zuweisung aufsuchen?
Grundsätzlich ja. Da wir jedoch eine Zuweisung benötigen, ersuchen wir darum, sie nachzureichen.

Muss ich unbedingt einen Termin ausmachen?
Sie können zwar auch ohne Termin kommen, aber wir bitten aus organisatorischen Gründen um eine vorherige Terminvereinbarung.

Ich bin 16 Jahre alt. Kann ich zu euch kommen, ohne dass meine Eltern davon erfahren?
Grundsätzlich ja. Da wir daran interessiert sind, mit dem Lebensumfeld unserer Patient:innen zu arbeiten, werden wir immer versuchen, auch die Eltern miteinzubeziehen. Wir respektieren aber die Wünsche der Jugendlichen, sofern es uns gesetzlich erlaubt ist.

Was tun bei einem Notfall mit drohender Selbst- oder Fremdgefährdung?
Bei einem Notfall wenden Sie sich bitte an den Psychiatrischen Not- und Krisendienst, ans Klinikum Klagenfurt oder das LKH Villach.

Ich bin Angehörige/r und suche Rat. Kann ich ebenfalls ins Therapiezentrum kommen?
Gerne. Wir bitten nur darum, telefonisch einen Termin zu vereinbaren.

Kontakt